10 октября 2006, 14:40

Петровка уходит

Четыре с половиной гектара коммунальной земли, на которой расположены торговые точки книжного и хозяйственного рынков, а также промышленные здания столичные власти передали в аренду ООО "Книжный рынок". Уже через год на этом участке начнется строительство торгово-развлекательного комплекса площадью 140 тыс. кв. метров и наземного паркинга на 1,2 тыс. мест.

На первом этаже нового центра под торговлю книгами планируется отвести 9 тыс. кв. метров. Разработчики проекта предполагают, что большинство торговцев книжного и хозяйственного комплексов переедут в новую постройку. Однако ее появление неминуемо вытеснит из книготорговли мелких продавцов. По мнению председателя правления ЗАО "Сеть книжных супермаркетов "Буква" Светланы Зориной, торговым точкам предстоит укрупнение.

Аренда площадей в новом центре будет рентабельна только для книготорговых объединений и больших розничных сетей. Исчезновение такого стихийного рынка, как "Петровка" — естественный этап структурирования украинской книжной торговли, передает Expert.UA.

Оцените новость:
  • 2 оценки