10 октября 2006, 15:15

Английских пешеходов снабдят датчиками

Специальные датчики раздадут в ближайшее время пешеходам, которые захотят участвовать в проекте по измерению загрязнения воздуха в Англии. Похожие устройства будут установлены и на автобусах.

Стоимость затеи оценивается в 4,1 млн. фунтов стерлингов (8 млн. долларов). Эти деньги выделяют министерство транспорта Великобритании и Советом естественнонаучных исследований.

Пешеходы получат карманные сенсоры, а автобусы будут оснащены сенсорами размером с коробку для обуви. Эти устройства будут в режиме реального времени собирать данные о качестве воздуха, которые затем станут анализировать специалисты.

Как сообщает Би-би-си, львиная доля работ при этом придется на ученых из университетов Лондона, Кембриджа, Лестера и Гейтсхеда.

В конце концов устроители проекта надеются собрать информацию, которая позволит получить более ясную картину влияния человека на окружающую среду.

"Этот проект обеспечит нас гораздо лучшей, более подробной картиной влияния транспорта на экологию, - говорит представитель минтранспорта Стивен Ледимэн.

"Мы получим возможность принимать решения на основе твердых научных данных. Этот проект позволит развивать технологии, с помощью которых управлять транспортными системами можно будет максимально эффективно", - добавляет он.

Оцените новость:
  • 0 оценок