19 октября 2006, 9:12

Первый ноутбук для использования только с "тонкими клиентами"

Компания Neoware выпустила ноутбук m100, который, в отличие от обычных ноутбуков, не позволяет локально хранить информацию с целью снизить риск кражи ценной информации, сообщает сайт 3DNews

Новинка рассчитан на работу с файлами и приложениями, размещенными на корпоративных серверах; информация находится только в максимально защищенном месте, под защитой корпоративной системы компьютерной безопасности.

Разработка предоставляет уже хорошо знакомые технологии удаленного доступа к информации, которые включают Linux XDM, Citrix ICA, Microsoft RDP, SSH.

С корпоративной сетью такой устройство может соединяться при помощи всевозможных безопасных схем сетевого взаимодействия. Это и ICA и RDP с 128-битным шифрованием, встроенный браузер Firefox с SSL, соединения через Wi-Fi с использованием WEP, WPA-PSK, WPA-EAP, WPA2-PSK, WPA2-EAP и EAP при помощи LEAP и PEAP.

Потребность в таких решениях возникла на фоне стабильно высоких убытков, которые несут компании вследствие пренебрежения правилами компьютерной безопасности. Только в США через бреши в компьютерной безопасности было украдено 91 млн. частных записей, а среднестатистические убытки компаний вследствие потерь конфиденциальной информации составляют 5 млн. долларов.

Устройство появится на рынке к первому кварталу 2007 года по цене в 800 долларов.

Оцените новость:
  • 2 оценки