20 октября 2006, 13:54

Тарифы в Киеве станут известны после проверки "Київенерго" и "Київводоканалу"

Окончательное решение о размерах тарифов на жилищно-коммунальные услуги для киевлян будет принято по результатам аудиторской проверки "Київенерго", "Київводоканалу" Дарницкой ТЭЦ, заявляет начальник главного управления ценовой политики киевской городской государственной администрации Василий Яструбинский, сообщает Интерфакс-Украина .

"Сейчас заканчивается работа по проведению аудита "Київенерго", "Київводоканалу" Дарницкой ТЭЦ. По результатам этого аудита будет принято окончательное решение о размере тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые будут утверждены и будут действовать в городе Киеве", - сказал Яструбинский в интервью журналистам в пятницу в Киеве.

По его словам, возможно распоряжение о тарифах выйдет на следующей неделе.

Говоря о времени вступления в силу новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги, Яструбинский сказал: "Время их введения будет определено руководством города, но я прогнозирую, что это будет с 1 декабря".

Яструбинский также сообщил, что на сегодняшний день готовится распоряжение по предоставлению гражданам субсидий. "Я думаю, что оно (распоряжение) будет подписано одновременно с распоряжением по согласованию и установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - сказал он.

По его словам, в механизме субсидий будут учтены обещания городских властей, в частности о том, что жители Киева "не будут платить за жилищно-коммунальные услуги более чем 10% от совокупного семейного дохода".

Отвечая на вопросы журналистов о том, какая сумма в бюджете на 2007 год предусмотрена на выделение субсидий, Яструбинский сказал: "По подсчетам соответствующих главных управлений, сумма, которая ожидается на субсидии, может составлять порядка 150 млн гривен в год".

По его словам, это "на много меньше, чем удержать тарифы на предыдущем уровне и выплатить дотации предприятиям". В случае сохранения прежних тарифов, по словам Яструбинского, сумма выплат из бюджета может достигнуть 2 млрд 400 млн гривен.

Отвечая на вопросы журналистов Яструбинский предположил, что в следующем году за субсидиями могут обратиться от 60 до 100 тыс. киевских семей. Он также отметил, что в 2000 году за субсидиями обратилось 144 тыс. семей.

Оцените новость:
  • 0 оценок