30 октября 2006, 14:16

Украинский WiMAX будет региональным

Тендер на частоты в диапазоне 5,47-5,67 ГГц, направленный на развитие беспроводной связи по технологии WiMAX на Украине, пройдет 7 ноября 2006 г. Правда, пока лицензии будут выданы только на работу в регионах. Вопрос по общенациональным лицензиям закрыт на неопределенное время. Впрочем, по мнению аналитиков, региональность только положительно скажется на развитии рынка. Это, по мнению экспертов, позволит поднять телекоммуникационный рынок там, где нет проводной инфраструктуры.

В региональном тендере на частоты в диапазоне 5,47-5,67 ГГц, направленном на развитие беспроводной связи по технологии WiMAX на Украине, участвуют 39 компаний. По протоколу, на каждый регион выдается по 2 региональные лицензии по 40 МГц каждая. Как сказал репортеру ComNews пресс-секретарь Национальной комиссии по регулированию рынка связи Украины (НКРС) Андрей Бобровицкий, сам тендер, то есть открытие конвертов с заявками операторов, работающих на Украине, пройдет 7 ноября 2006 г., аукцион (торги) назначен на следующий день, на 8 ноября.

В региональном тендере будут участвовать не все области Украины. Какие именно в НКРС репортеру ComNews уточнить не смогли. Как полагает Андрей Бобровицкий, операторы, работающие в этих областях страны, видимо, просто посчитали, что там не выгодно развивать сеть WiMAX.

Аналитики соглашаются, что не все операторы считают развитие в регионах присутствия технологии WiMAX перспективным. "К тому же у компаний просто может не быть финансовой возможности на приобретение лицензии. Не исключено также, что небольшие интерент-провайдеры просто не знали о проведении тендера", - полагает аналитик iKS-consulting (Украина) Алексей Данилин.

Тендер по общенациональным лицензиям пока отложен на неопределенный срок. Напомним, что проведение конкурса было остановлено постановлением суда, после обращения в Хозяйственный суд Украины практически неизвестной на местном рынке киевской компании "Международный центр информационных технологий" (МЦИТ) (см. новость ComNews от 10 октября 2006 г. 25049). После этого НКРС объявило, что подала апелляцию на решение Хозяйственного суда Украины о запрете тендера на пользование радиочастотами, которые предусмотрены для стандарта WiMAX (см. новость ComNews от 11 октября 2006 г.).

Как полагают эксперты, приостановка с проведением тендера на общенациональные лицензии в итоге пошла на пользу телекоммуникационного рынка Украины. Алексей Данилин полагает, что проведение тендера в первую очередь по регионам позволит увеличить показатели телекоммуникационного рынка Украины. "Учитывая, что в стране низкий уровень проникновения фиксированной связи (около 24% в зависимости от региона), технология WiMAX может служить достойным ее заменителем в некоторых областях. К тому же есть шанс, что таким образом увеличится доля проникновения Интернета там, куда он сейчас не может прийти. Эта технология может стать заменителем проводов, которые класть в два-три раза дороже", - говорит аналитик Алексей Данилин. При этом, по словам аналитика, для национальных операторов выигрыш в тендере - это еще и возможность избежать зависимости от "Укртелекома", у которого самая обширная проводная инфраструктура.

"Большинство телекоммуникационных компаний сконцентрировались на работе в Киеве, а регионы Украины в итоге практически не развиваются. Между тем, все основные игроки - это исторически не киевские компании. Вспомним, что тот же "Голден Телеком" выходил из Харькова, "Оптима-Украина" - из Днепропетровска. Не исключается вариант, что в каждом регионе соответствующие лицензии (2 на регион) будут получать именно те компании, которые на этой территории специализируется", - говорит аналитик компании UBL (Украина) Дмитрий Шоломко.

Надо сказать, что сами участники украинского рынка практически не верят в проведение тендера. "Сегодня у нас так, а завтра - иначе", - сказал репортеру ComNews один из представителей крупного местного оператора, пожелавший остаться неизвестным

Оцените новость:
  • 2 оценки