7 октября 2006, 16:20

Суд приостановил тендер на частоты 5,47-5,67 ГГц

Хозяйственный суд Киева приостановил объявленный в августе Национальной комиссией регулирования связи тендер на частоты в диапазоне 5,47-5,67 ГГц, предназначенные для развития беспроводной технологии WiMAX.

В соответствии с постановлением суда от 5 октября №32/633-А по иску компании "Международный центр информационных технологий" (Киев) комиссии запрещено принимать действия по проведению тендера до решения вопроса по сути.

В связи с этим, открытие конвертов с тендерными предложениями, запланированное на 9 октября, не состоится. "В результате искового заявления... дальнейшее проведения тендера заблокировано на неопределенное время", - сказано в комментарии.

По словам Гайдука, НКРС в соответствии с законодательством принимает все возможные меры для наиболее быстрого решения вопроса о продолжении тендера.

Напомним, что НКРС объявила конкурс на частоты 5,47-5,67 ГГц 3 августа на внеочередном заседании. Тогда несколько членов комиссии выразили мнение о том, что решение комиссии является нелегитимным, так как при созыве внеочередного заседания и при голосовании был нарушен регламент. Некоторые члены комиссии предположили, что это может стать основанием для оспаривания в суде правомерности решения комиссии о проведении конкурса.

Как сообщает ProIT, ранее НКРС заявила о планах выдать 5 лицензий под WiMAX в диапазоне 5,47-5,67 ГГц - 3 национальных и 2 региональных по 40 МГц каждая.

Стандарт WiMAX обеспечивает широкополосную беспроводную связь на больших расстояниях (радиусом более 30 км) со скоростью порядка 10 Мбит/секунду и более и позволяет передавать различные данные, в том числе и голос.

Оцените новость:
  • 1 оценка