30 октября 2006, 16:30

Греческий блоггер поплатился свободой за критику телеведущего

Греческая полиция арестовала блоггера за резкую критику телеведущего Димостениса Лякопоулуса. Принадлежащий арестованному Антонису Тсипропоулусу RSS-аггрегатор содержал ссылку на запись, где некий автор обвиняет телеведущего в непрофессионализме и антисемитизме. Оскорбленный работник ТВ пожаловался на обидчика в полицию, после чего Тсипропоулус был задержан, сообщается на сайте Lenta.

В связи с тем, что вызвавшая возмущение телеведущего запись была размещена на блоге FunEL, хостинг которого находится в США, полиция решила обратить внимание на местный сайт-аггрегатор (собирающий и отображающий RSS-каналы) www.blogme.gr, администратором которого и является арестованный. Помимо лишения свободы, Тсипропоулусу, вероятно, придется закрыть свой сайт - именно такое условие поставили греку власти.

Аррест блоггера уже успел вызвать массу возмущенных откликов от представителей интернет-общественности из разных стран. Примечательно, что именно в Греции состоится ближайший Форум по вопросам управления интернетом (Internet Governance Forum), одним из основных рассматриваемых вопросов на котором станет проблема свободы слова в Сети и защита блоггеров от преследования властей.

Оцените новость:
  • 4 оценки