3 ноября 2006, 11:22

Ученые разработали контрацептив для мужчин

Группа ученых из США и Италии разработала новое средство мужской контрацепции, способное остановить на ранних стадиях процесс созревания сперматозоидов. По словам ученых, испытания на крысах продемонстрировали безопасность нового препарата и не выявили сколько-нибудь значимых побочных эффектов, сообщает Освітній портал. В семенных каналах, где формируется сперма, находятся клетки Сертоли, которые питают сперматозоиды. Если связь с этими клетками блокируется, это может привести к мужскому бесплодию. Молекула, на основе которой создан новый препарат, смещает развивающуюся сперму от клеток Сертоли.

Новый препарат вызвал бесплодие у половозрелых грызунов, не приводя при этом к каким-либо значимым побочным эффектам. Действие контрацептива было полностью обратимо, и после прекращения его применения у животных снова восстанавливалась фертильность.

Способ предохранения без применения гормонов, который прямо влияет на спермотогенез (процесс формирования сперматозоидов), считается очень привлекательным, поскольку он не влияет на работу мужской половой железы.

Исследователи говорят, что они использовали относительно низкие дозы вещества и не нашли никаких очевидных побочных эффектов. Теперь ученым необходимо проверить препарат на людях, чтобы убедиться, что он эффективен и безопасен для мужчин.

Оцените новость:
  • 3 оценки