3 ноября 2006, 16:12

Земля была окутана ледяным шаром

Ученые получили подтверждение гипотезы о том, что во время самых суровых ледниковых периодов в истории Земли вся планета превращалась в "снежный шар", сообщает Радио Свобода.

Гипотеза основана на существовании ледниковых отложений возрастом 850-550 млн лет в тех районах Земли, которые в то время находились вблизи экватора.

Этот факт, помимо гипотезы "снежного шара", мог объясняться также и тем, что земная ось была наклонена гораздо сильнее, чем сейчас, что должно было способствовать образованию ледников в экваториальной зоне.

Дэвид Иванс из Йельского университета обработал все имеющиеся данные по древним эвапоритам - горным породам, которые образуются только в аридных (засушливых) климатических зонах. Широтное распределение эвапоритов непосредственно зависит от наклона земной оси.

Выяснилось, что в глубокой древности эвапориты распределялись по широтам примерно так же, как и в позднейшие времена. Следовательно, наклон земной оси существенно не менялся.

По словам исследователя, это означает, что оледенения в конце протерозойской эры действительно были настолько суровы, что вся планета покрывалась слоем снега и льда. Самое сильное из них, так называемое Варангерское оледенение, произошло 650-620 млн лет тому назад.

Оцените новость:
  • 4 оценки