3 ноября 2006, 16:22

Книги на мобильниках теснят традиционные

Цифровые издательства налаживают выпуск книг в мобильном формате. Сторонники проекта считают, что этот формат рано или поздно вытеснит традиционную книгу. Идея книги в мобильном, как и идея аудиокниг, позаимствована на Западе, где этот рынок уже активно действует, сообщает NEWSru.

В таком формате уже существует и русская классика (от Пушкина до Шолохова), и современная литература (Зайончковский, Лимонов, Проханов). В рейтингах на сайтах цифровых издательств Шекспир успешно конкурирует с Гришковцом и Пелевиным и даже опережает их, пишет газета "Новые известия".

А недавно начал работать проект "Поэзия в мобильном". 365 стихотворений 12-ти российских поэтов можно теперь ежедневно читать на сотовом. В течение осени таким образом будут "опубликованы" стихи Веры Павловой, Владимира Салимона и Игоря Иртеньева. Объем текстов уже не имеет значения. Даже все четыре тома "Войны и мира" теперь можно прочитать на дисплее телефона.

Хотя ноу-хау предназначено в основном для молодежи, собственной редакционной политики мобильные издательства не вырабатывают. Они ориентируются на рейтинги продаж печатных изданий. То, что уже разрекламировано, автоматически попадает в их каталог, как произошло с популярными книгами Арсена Ревазова или Владимира Спектра. Сами цифровые издательства на пиар-кампании не тратятся.

Новый формат конкурирует и с традиционной книгой, и с аудиокнигой, и, как считают эксперты, вполне может вытеснить полиграфический способ распространения литературы. Так как тексты, которые только готовятся к выходу в печать, быстрее появляются в формате для сотового. Преимущество мобильных книг - еще и в тех новых возможностях, которые они предоставляют литературному творчеству: при желании в текст дополнительно включается не только графика, но и мультимедийные вставки, система ссылок. Понадобится ли это все писателям будущего - зависит от распространения мобильных книг.

Однако надо сказать, что в отличие от бумажной книги, мобильную нельзя дать почитать другу. Специальный формат электронных книг не позволяет ни копировать тексты, ни пересылать их по SMS. Соблюдение авторских прав, которыми пренебрегают создатели интернет-библиотек, делает мобильные книги одноразовыми.

Сами "мобильные издатели" утверждают, что продвижению их продукции на рынок, как и в ситуации с аудиокнигой, активно способствуют дети. Родителям удобно, погасив свет, читать ребенку сказку на ночь с экрана телефона. В среде школьников очень популярны краткие изложения произведений классики.

"Книги на мобильных сейчас не могут составить серьезной конкуренции ни традиционным печатным, ни аудиокнигам, ни пиратским копиям произведений в интернете, - рассказал Дмитрий Клубничкин, гендиректор одного из мобильных издательств. - Но они ступенька на пути к электронным книгам, которые ждут нас в не столь далеком будущем и которые будут закачиваться на любые мобильные устройства через интернет или посредством wap-связи. Наряду с одноразовыми электронными книгами они и станут библиотекой будущего". Из печатных же изданий, по словам специалиста, останутся только книги высокого качества полиграфии, функцией которых будет доставление эстетического наслаждения.

Оцените новость:
  • 1 оценка