13 ноября 2006, 11:15

На Луне продолжаются геологические процессы

Ученые пришли к выводу, что участок лунной поверхности, известный под названием "структура Ина", образовался сравнительно недавно - от 2 до 10 млн лет тому назад - в результате выхода газов из лунных недр, сообщает Радио Свобода.

При этом поверхностный слой минерала реголита толщиной более 12 метров был сорван, и обнажились залегающие в глубине базальты с высоким содержанием титана.

Структура Ина - это овальное углубление длиной 2,8 километра и глубиной 60 метров, расположенное на вершине куполообразного возвышения диаметром 15 километров и высотой 300 метров.

Ранее считалось, что все геологические процессы на Луне прекратились уже 1 млрд лет тому назад, и с тех пор структура лунной поверхности определяется только внешними воздействиями, такими как падение метеоритов.

Это открытие показало, что в недрах Луны и по сей день могут происходить активные процессы газообразования. Просачивание газов на поверхность в некоторых районах Луны предполагалось и ранее.

Исследователи указывают на необходимость изучения лунных газов, которые предположительно образуются в ходе распада радиоактивных элементов и в будущем могут найти промышленное применение.

Оцените новость:
  • 1 оценка