16 ноября 2006, 17:28

Microsoft вплотную займется онлайновыми сервисами

Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер заявил о том, что онлайновые сервисы станут одним из наиболее приоритетных направлений развития бизнеса корпорации в следующем десятилетии, передает сайт КорреспонденТ.

Как известно, Microsoft, чьи операционные системы и офисные пакеты установлены на подавляющем большинстве персональных компьютеров, достаточно поздно вышла на рынок веб-сервисов.

На сегодня подразделение корпорации, специализирующееся на развитии онлайновых служб, терпит убытки. Потери в закончившемся 30 сентября финансовом квартале составили порядка 136 млн долларов. Для сравнения, Google в минувшем квартале получила чистую прибыль в размере 733 млн долларов.

Веб-сервисы станут одним из четырех важнейших проектов Microsoft, наряду с клиентскими программными продуктами, серверным ПО и медиа-инициативами. Вотличие от конкурентов, продвигающих концепцию "программное обеспечение как сервис" (software as a service), модель онлайнового бизнеса Microsoft будет построена на идее совместного использования интерактивных интернет-служб и ПО, установленного на персональном компьютере.

Накануне Microsoft завершила тестирование своего онлайнового сервиса Office Live, который позволяет создавать в интернете веб-сайты с произвольными доменными именами и несколькими почтовыми адресами, организовывать рекламные акции и так далее. Служба уже доступна жителям Соединенных Штатов.

Кроме того, корпорация рассматривает возможность запуска бесплатной интернет-службы, предназначенной для работы с текстовыми документами, электронными таблицами и почтой. В целом, сейчас Microsoft уделяет наибольшее внимание именно развитию стратегии Live.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки