20 ноября 2006, 13:14

Википедию снова заблокировали

Китайская версия популярной онлайн-энциклопедии Wikipedia опять недоступна для жителей Поднебесной, сообщает Lenta. На протяжении недели китайцы пользовались практически неограниченным доступом к популярному сервису, пока в пятницу сайт опять не оказался заблокированным.

 

Доступ к английской версии сайта был открыт 9 ноября 2006 года, китайский вариант "Википедии" был разблокирован неделей позже. За это время многие жители Поднебесной смогли прочитать множество статей, содержание которых кардинально отличается от предоставляемой правительством Китая информации.

За все время своего существования "Википедия" не раз попадала в немилость к китайским властям. После безрезультатных попыток договориться с администрацией сайта о введении цензуры и кратковременных блокировок доступа, в октябре 2005 года "Википедия" была окончательно заблокирована для жителей Китая. По необъясненным причинам доступ был открыт на прошлой неделе, а уже в пятницу вместо энциклопедии появлялось сообщение об ошибке. Как считают многие специалисты, это всего лишь сбой в работе блокирующего программного обеспечения.

Оцените новость:
  • 2 оценки