22 ноября 2006, 12:18

Роботы будут восстанавливаться самостоятельно

Говорить об успехах современной робототехники можно долго. На нашем ресурсе также не обходят эту тему стороной – этому свидетельствует почти ежедневное появление новостей на эту тематику.  Разнообразные домашние помощники, роботы, напоминающие людей, танцующие, поющие... что только не придумали. Но есть одна проблема – даже из-за небольшого физического повреждения функциональность робота может значительно нарушиться, либо он может вообще отказаться работать, сообщает 3Dnews.

Группа исследователей, в которую входят аспирант Виктор Жуков (Victor Zukov), профессор университета Вермонта Джош Бонгарт (Josh Bongard) и Ход Липсон (Hod Lipson), доцент кафедры механической и аэрокосмической инженерии, создали необычного робота, способного восстанавливать свою работоспособность после повреждений. С виду изобретение очень напоминает обычную морскую звезду. Особенность состоит в том, что в программу заложена модель самого робота, причем он приспосабливается к выполнению своих функций соответственно конкретным условиям, корректируется и сама модель. Большинство же современных роботов имеют фиксированный набор не изменяющихся моделей.

Таким образом, сначала робот-"морская звезда" учится сам ходить. Если он получит травму, то он приспособится к сложившимся условиям и станет прихрамывать. Но основная функция не прекращает выполняться – робот по-прежнему будет передвигаться.

Ученые полагают, что развитие их идеи поможет вывести роботов на новый уровень адаптивности. Ждем очередных чудо-изобретений от неутомимых роботосоздателей. Видео в формате QuickTime (*.MOV; 1,6 Мб) вы можете посмотреть здесь.

Оцените новость:
  • 4 оценки