22 ноября 2006, 13:15

Ради вступления во ВТО, Россия победит пиратов

Россия пообещала США принять до 1 июня 2006 года поправки в законодательство, которые не позволят продавать музыкальные записи иностранных исполнителей без их согласия, сообщается в газете Ведомости. Будет ли подобный запрет распространяться на продажу фонограмм отечественных исполнителей, в заметке не уточняется.

Напомним, борьба с пиратством стала одним из основных условий, которые США поставила перед Россией для вступления во Всемирную торговую организацию (куда РФ безуспешно пытается вступить уже на протяжении больше 12 лет). О планах российских властей по ужесточению условий распространения фонограмм стало известно благодаря сообщению на сайте офиса торгового представительства США (USTR).

В настоящее время на территории РФ действует практика так называемого коллективного управления авторскими правами, когда за распространение фонограмм того или иного исполнителя интернет-магазин платит комиссионные не самому артисту, а организации по коллективному управлению правами авторов. Такая схема продажи фонограмм не нарушает российского законодательства, однако приравнивается как властями США, так и различными ассоциациями, представляющими интересы звукозаписывающих компаний, к пиратству. Самый известный российский музыкальный интернет-магазин AllOfMP3.com даже обвинили в грабеже американцев, а закрытие этого сайта было в свое время названо ключевым условием для вступления России в ВТО.

Стоит отметить, что, несмотря на оптимизм отечественных властей, покончить с пиратством в России с помощью одной лишь поправки к законопроекту и ужесточения контроля за деятельностью вполне легальных интернет-магазинов будет практически невозможно. Даже после внесения изменений в законодательство россияне смогут нелегально скачать музыкальные композиции совершенно бесплатно на десятках сайтов, как в зоне .ru, так и вне ее.

Оцените новость:
  • 2 оценки