23 ноября 2006, 11:34

Японская Nintendo огорчила Россию

Головной офис Nintendo издал распоряжение, согласно которому компания "Новый Диск", представитель Nintendo в России, не имеет права предоставлять новую консоль Wii сетевым средствам массовой информации до ее официального появления в начале декабря 2006 года. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом Ленты.Ру сказал Александ Каныгин, руководитель интернет-проектов ND Videogames, сообщается на сайте Lenta.

Отметим, что консоль уже появилась в продаже в Северной Америке 19 ноября 2006 года. 2 декабря игровая система выйдет на японский рынок, а 8 декабря - на европейский, причем в Европе цена Wii будет выше, чем в других регионах. Обзоры Wii уже опубликованы многими англоязычными СМИ, в том числе интернет-изданиями, поэтому подобная позиция Nintendo по отношению к российским онлайн-газетам выглядит несколько непонятной. При этом ни на официальном российском сайте Nintendo, ни на сайте "Нового диска" нет информации о цене консоли или о сроках ее появления на полках отечественных магазинах.

Особенностями Wii являются необычный контроллер, отслеживающий движения, и интерфейс, построенный в форме так называемых "каналов" (channels). Кроме канала, используемого для воспроизведения дисков, появятся еще новостной, спортивный, канал для просмотра фотографий, канал с прогнозом погоды, магазин, интернет-канал, "Виртуальная консоль" (раздел, позволяющий скачивать и запускать игры с различных приставок прошлых поколений) и Mii (функция, дающая пользователю возможность создать собственный аватар).

Кроме того, настройка контроллера Wii требует определенного терпения. В целом интерфейс приставки, рассчитанной на различные возрастные категории, показался корреспонденту Ленты.Ру, все-таки видевшему консоль, достаточно непростым. "Новый диск" обещает выпустить локализованную версию программного обеспечения для Wii, но не сообщает, в какие сроки.

Оцените новость:
  • 2 оценки