23 ноября 2006, 16:24

В космосе нашлись еще две звезды

Космический аппарат Swift передал уникальный снимок, на котором изображены две сверхновые звезды, вспыхнувшие в галактике NGC 1316 с интервалом в пять месяцев, передает Компьюлента.

Эта галактика представляет собой гигантскую эллиптическую галактику, находящуюся на расстоянии около 80 млн световых лет от Земли. Предполагается, что NGC 1316 сотни миллионов лет назад начала поглощать соседнюю спиральную галактику.

Сначала в 1980, а затем в 1981 году ученые, наблюдавшие за галактикой NGC 1316, зафиксировали в ней два взрыва сверхновых звезд. Теперь в NGC 1316 вспыхнули еще две сверхновые, причем интервал между их взрывами составил всего несколько месяцев.

Как сообщает New Scientist, на представленном изображении правое и центральное желтоватые пятна соответствуют сверхновым, появление которых было зафиксировано 19 июня и 5 ноября текущего года, соответственно. Белый участок в центре - это ядро галактики NGC 1316. Наконец, левое желтоватое пятно соответствует одной из звезд в нашей собственной галактике.

На протяжении 26 лет в галактике NGC 1316 взорвались четыре сверхновые звезды. Это рекордный показатель за всю историю наблюдений за космическим пространством. Обычно в галактике большого размера взрываются три сверхновые звезды в столетие.

Оцените новость:
  • 5 оценок