5 декабря 2006, 16:28

Астрономы исследовали необычные радиосигналы

Ученые с помощью радиотелескопа впервые обнаружили в межзвездном пространстве отрицательно заряженную молекулу или так называемый анион.

Как известно, Анион (anion) - это ион, который содержит больше электронов на своих электронных оболочках, чем протонов в ядре. До сих пор в межзвездном пространстве было зафиксировано 130 различных нейтральных молекул и 14 - положительно заряженных ионов.

Анионом оказалась цепочка из шести атомов углерода на одном из концов которой находится атом водорода, несущий дополнительный электрон - С6H. Подобные отрицательно заряженные молекулы должны исключительно редко встречаться в космосе, поскольку жесткое излучение легко выбивает из них электроны, передает Радио Свобода

Астроном Майкл Маккарти вместе с коллегами из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра обратил внимание на те области космоса, в которых были обнаружены необычные радиосигналы.

Отрицательно заряженные молекулы были найдены с помощью радиотелескопа Green Bank Telescope в Западной Виржинии, США, в двух различных районах космоса: в составе газовой оболочки, окружающей красную звезду-гигант (IRC +10216) в созвездии Льва (constellation Leo) и в облаке TMC-1 в созвездии Тельца (molecular cloud TMC-1 in Taurus).

Исследователь заметил, что обнаружение аниона говорит о том, что наше понимание химии межзвездного пространства до сих пор отрывочно. Вполне вероятно, что отрицательно заряженные молекулы широко распространены и их удастся обнаружить и в космосе, и в лабораторных условиях.

Оцените новость:
  • 4 оценки