15 декабря 2006, 10:27

Англичане блокируют телефоны

Еще до конца этого года пять операторов мобильной связи в Великобритании обязались внедрить программу блокировки украденных телефонов, передает сайт Подробности.

По получении информации об украденном телефоне и его фабричном идентификационном номере оператор будет блокировать дальнейшее использование аппарата. Компании убеждены, что таким образом будут нейтрализованы не менее 80% украденных терминалов.

Этот шаг компаний мобильной связи является ответом на общественную инициативу, которую начала неправительственная организация - Форум против преступлений в мобильной индустрии.

МВД Великобритании приветствует эту программу и выделяет 1 миллион 350 тысяч фунтов стерлингов на ее поддержку. Вместе с тем полицейские и эксперты в области сотовых коммуникаций отмечают, что Интернет переполнен рецептами, как перепрограммировать заблокированные телефоны. Законодатели Великобритании еще в 2002 году позаботились о наказании таких противоправных действий, приняв Акт против телефонного перепрограммирования, который предусматривает для злоумышленников пять лет заключения.

Правоохранительные органы в Украине также признают, что сегодня существует техническая возможность полностью решить проблему краж мобильных телефонов. В частности, начальник Управления МВД Украины в Запорожской области Виктор Ольховский утверждает, что "проблему с мобильными телефонами можно решить элементарно, приняв всего один закон, суть которого - сделать невозможным пользоваться ворованным телефоном. На сегодняшний день на практике это сделать можно в течение нескольких минут - оператор мобильной связи может заблокировать любой аппарат так же просто, как и сим-карту, и тогда ворованный мобильный телефон будет пригоден лишь для колки орехов".

Оцените новость:
  • 3 оценки