11 января 2007, 14:09

Microsoft передала учебники во все ВУЗы страны

Компания "Майкрософт Украина" передает образовательную литературу в учебные заведения по всей стране.
Пользуясь предоставленными материалами, преподаватели средних и высших учебных заведений по всей Украине смогут поднять уровень преподавания дисциплин, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, а студенты и школьники – получить более качественные знания.

Современное общество невозможно представить без глубокого понимания глобальных информационных процессов, происходящих в мире. Заботясь о всестороннем информационном образовании молодежи – будущего потенциала украинской нации, – компания "Майкрософт Украина" бесплатно распространила экземпляры второго издания "Англо-українського тлумачного словника з обчислювальної техніки, Інтернету і програмування" среди всех высших учебных заведений Украины I-IV уровней аккредитации. Словарь получили более 350 университетов, институтов и академий, а также около 1300 училищ, ПТУ, колледжей и техникумов. Экземпляры словаря также были направлены во многие школы, городские и областные библиотеки по всей стране. Обновленная редакция словаря составлена и напечатана при всесторонней поддержке компании "Майкрософт Украина" издательским домом "СофтПресс".

Поддержка развития науки, образования и формирование информационного общества – одно из приоритетных направлений деятельности Microsoft в Украине. 28 октября 2003 г. Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Министерством образования и науки Украины и корпорацией Microsoft, была начата программа "Партнерство в образовании". Цель этой программы – помочь преподавателям, студентам и школьникам как можно полнее реализовать свой потенциал, предоставляя им доступ к самым современным информационно-коммуникационным технологиям и проводя соответствующее обучение. В частности, в высших учебных заведениях по всей Украине открыты ИТ-академии Microsoft, постоянно проводятся тренинги, семинары и конкурсы для преподавателей и студентов. Учебным заведениям на исключительно льготных условиях предоставляется компьютерное оборудование и другие ресурсы. Компания также внедряет долгосрочные проекты, призванные повысить квалификацию преподавателей средней школы, проводит олимпиады по информатике среди учеников, развивает проект "Современная школа" и т.д.

Одной из стратегических инициатив "Майкрософт Украина" в рамках программы "Партнерство в образовании" остается решение проблемы языково-терминологического базиса сферы информационно-коммуникационных технологий. В прошлом году при всесторонней поддержке компании "Майкрософт Украина" был составлен и издан "Англо-український тлумачний словник з обчислювальної техніки, Інтернету і програмування", к роботе над которым привлекались ведущие украинские эксперты в сфере информационных технологий. Валерий Лановенко, генеральный директор компании "Майкрософт Украина", отметил: "Мы гордимся тем, что именно продукты Microsoft в значительной степени влияют на формирование лексики в области информационных технологий в Украине, поэтому стремимся принять участие в создании качественной и грамотной украиноязычной ИТ-терминологии". Недавно на свет появилось второе, существенно улучшенное и доработанное издание словаря, в который, в частности, были добавлены 2300 новых терминов и удобный обратный индекс.

Оцените новость:
  • 3 оценки