19 января 2007, 14:10

Газовые гиганты появляются раньше других планет

Газовые гиганты, схожие с нашими Юпитером и Сатурном, начинают формироваться во время самых ранних стадий эволюции их родительских звёзд, но никак не в другие периоды. Это открытие с помощью инфракрасного телескопа Sptzer сделали учёные из исследовательской группы под руководством Иларии Паскуччи (Ilaria Pascucci), астронома из университета Аризоны в Таксоне (University of Arizona in Tucson - UA), передает сайт Мембрана.

В ходе своей работы учёные исследовали свойства газа, окружающего 15 звёзд, похожих на Солнце. Возраст изученных светил составляет от 3 до 30 миллионов лет.

Посредством Spitzer учёные узнали свойства газа во внутренней части газопывлевых дисков этих звёзд, примерно совпадающей по размеру с юпитерианской орбитой. А посредством аризонского радиотелескопа субмиллиметровой частоты SMT были изучены области, аналогичные районам Солнечной системы за пределами орбиты Сатурна.

По данным Паскуччи, масса газа вокруг этих звёзд (даже среди тех, которые датировались всего несколькими миллионами лет) незначительна - она составляет только 10% массы Юпитера. Как комментирует этот факт Майкл Мейер (Michael Meyer), участник исследования из UA, это свидетельствует о том, что газовые гиганты в проанализированных системах уже сформировались на ранних этапах развития системы. А если таких планет там нет, то они уже не возникнут никогда.

Исходя из схожести рассмотренных звёзд между собой, а также с Солнцем, можно сделать вывод о том, что в звёздных системах типа Солнечной газовые гиганты возникают вскоре после начала формирования их родительской звезды - раньше чем появляются другие планеты.

Оцените новость:
  • 0 оценок