25 января 2007, 12:34

Ученые исследуют протопланетный диск

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли под руководством профессора Джеймса Грэхама наблюдают за пылевом диском вокруг звезды AU Микроскопа (AU Microscopii), передает Радио Свобода.

По мнению астрономов, протопланетный диск вокруг звезды AU Микроскопа очень похож на тот, из которого образовались планеты Солнечной системы. AU Микроскопа - это молодая звезда: ей - 12 миллионов лет, и она находится на расстоянии всего 33 световых года от Солнца. Это - красный карлик с массой около половины массы Солнца. Звезды этого типа часто встречаются в Млечном пути.

Протопланетный диск состоит из пористых микроскопических "снежков", состоящих изо льда и пыли. Пустоты составляют от 90 до 97% объема этих частиц.

Непосредственно вокруг звезды наблюдается пространство свободное от пыли, за которым располагается пояс, очень похожий на пояс Койпера вокруг нашего Солнца, состоящий из пыли, комет и небольших небесных тел.

В дальнейшем частица протопланетного диска должны объединяться во все более массивные тела, из которых могут образоваться планеты.

Наблюдения AU Микроскопа подтверждают существующую теорию образования планет.

Оцените новость:
  • 6 оценок