29 января 2007, 11:04

Microsoft откроет свою платежную систему

Microsoft разрабатывает собственную электронную платежную систему, основной целью которой станут микроплатежи - возможность владельцев сайтов взимать небольшие суммы с посетителей за доступ к контенту и сервисам. Комиссия в этой платежной системе будет меньше, чем при переводе по кредитным картам, обещает компания, передает Cnews.

Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) заявил об этом на Всемирном экономическом форуме (WEF) в Давосе, Швейцария. Он придумал этот проект в ходе своей "недели обдумывания". Два раза в год Гейтс уединяется от внешнего мира в лесном домике, где обдумывает новые идеи. Такие недели принесли миру Internet Explorer, планшетный ПК Microsoft Tablet PC и бизнес онлайновых игр компании.

Появление Microsoft на рынке онлайновых платежей, возможно, ставит под угрозу бизнес операторов платежей по кредитным картам, которые сейчас доминируют в сфере обработки платежей за сервисы и контент. В то же время система должна позволить более широкому кругу сайтов взимать плату. Так, например, газеты смогут брать по несколько центов за чтение некоторых статей. "Если вы хотите брать с кого-то 10 центов или доллар в месяц, это можно будет сделать одним щелчком. Вам не придется возиться с этой смешной платой или платить какой-то большой процент, при котором половина суммы уйдет в клиринг", - сказал господин Гейтс.

Оцените новость:
  • 1 оценка