31 января 2007, 9:56

Билайн запускает услугу скоростного доступа в Интернет

"Beeline" в тестовом режиме запустил услугу скоростного доступа в Интернет с использованием технологии EDGE.

На сегодня услуга доступна в Киеве и Хмельницком. В ближайшее время EDGE будет запущен во Львове, Днепропетровске, Харькове, Одессе и других городах миллионниках. До конца первого квартала 2007 г. услуга будет доступна абонентам "Beeline" на большей части территории Украины.

Технология EDGE позволяет значительно увеличить скорость передачи данных по сравнению с GPRS, и является переходным этапом развития сетей 2.5G к стандарту третьего поколения.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами данной технологии в сети "Beeline", достаточно иметь мобильный телефон, поддерживающий этот стандарт передачи данных, а также активированную и настроенную услугу WAP или "Мобильный Интернет". Дополнительных настроек для использования EDGE не требуется.

"Введение новой технологии передачи данных в сети "Beeline" стало логическим шагом развития оператора на пути предоставления услуг следующего поколения, которые в будущем будут доступны нашим абонентам. Благодаря современным техническим решениям, установленным в нашей сети, уже сейчас возможны такие сервисы, как ускоренная загрузка видео или аудио материалов на телефон, быстрый доступ к ресурсам Интернет и электронной почте. Это также позволит нам в будущем предоставлять различные конвергентные услуги" — говорит Евгений Малиновский, заместитель Генерального директора по коммерческим вопросам.

EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) — цифровая технология для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2.5G (GPRS) сетями. Технология пакетной передачи данных EDGE использует существующую структуру GPRS сетей и позволяет организовывать передачу данных со скоростью до 473,6 кбит/с (теоретическое значение). Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 60-120 кбит/с с пиковыми значениями до 200 кбит/с. За счет высокоскоростной передачи данных EDGE делает возможным более эффективное использование услуг доступа в Интернет, к WAP-ресурсам, передачу MMS, а также дает возможность воспроизведения аудио и видео клипов в реальном времени (Audio and Video Streaming).

Оцените новость:
  • 11 оценок