12 февраля 2007, 11:15

Сотовые сети 4G в действии

Большинство стран сейчас либо начинают переходить на сотовый сети третьего поколения, либо недавно на них перешли, однако крупнейший японский сотовый оператор уже тестирует и готовится к получению лицензий на работу в сетях четвертого поколения, которые предлагают в 50 раз более быструю и богатую услугами сотовую связь, чем сети 3G, сообщает CyberSecurity.

В самом конце прошлого года представители компании заявили, что разработали экспериментальный прототип аппарата для сотовых сетей 4G. Сегодня NTT DoCoMo официально собрала журналистов с тем, чтобы рассказать о том, что ее инженеры провели тестирование голосовой связи и пакетов передачи данных в сетях 4G.

По словам представителя компании Йошики Какуды, в результате тестирования удалось достичь скорости передачи данных в 5 гигабит в секунду при использовании сотового телефона, перемещаемого на скорости 10 километров в час.

Напомним, что около года назад NTT продемонстрировала образцы мобильных передатчиков, работающих на скорости 2,5 гигабита в секунду. Сегодня достичь скорости в 5 гигабит в секунду удалось благодаря увеличению количества приемно-передающих антенн с 6 до 12 штук, а также за счет использования нового алгоритма обработки цифровых сигналов. Технически антенны работают синхронно, однако каждая на своей частоте и с передачей своих собственных пакетов данных, которые не пересекаются с пакетами соседних антенн. По словам инженеров, для скорости в 5 гигабит в секунду потребовался частотный диапазон в 100 мегагерц, так как разбивка сигнала в данном случае составила 50 бит в секунду на герц.

Более подробные данные разработчики обещали обнародовать в предстоящий понедельник в Барселоне на выставке мобильных технологий 3GSM.

В NTT говорят, что работают над технологией сетей четвертого поколения уже около 10 лет, однако, даже несмотря на такой большой срок, в компании подчеркивают, что пока технология еще не готова к коммерческому применению. Первоначально сети 4G в Японии планировалось запустить к 2010 году, однако недавние исследования связи в стандарте WCDMA показали, что и сети 3G еще имеют определенный потенциал роста и пройдет еще около пяти лет до промышленного внедрения 4G.

Под определенным потенциалом роста в NTT понимают внедрение так называемых Super 3G - усовершенствованной сети третьего поколения, скорость передачи данных в которой составляет 100 мегабит в секунду, именно такие сети дожны быть запущены к 2010 году. Кроме того, в NTT вспоминают, что когда в 2001 году запустили первый вариант сети 3G, то он позволял передавать данные со скоростью 384 килобита в секунду. Правда уже в скором времени был внедрен сервис HSDPA (high-speed downlink packet access), который позволил увеличить скорость до 3,6 мегабит в секунду

Оцените новость:
  • 1 оценка