13 февраля 2007, 10:04

У депутатов завелись блоги

Председатель Верховной Рады предлагает внести поправки в Закон о выборах и закрепить каждого депутата за конкретным округом. По словам спикера, это должно повысить ответственность кандидатов, которые во время предвыборной кампании будут агитировать и за партию, и за себя лично. Такое мнение Александр Мороз высказал сегодня в Киеве во время встречи с председателями райсоветов. Однопартийцы спикера подготовку к выборам по новым правилам, похоже, уже начали. Причем, в общении с людьми осваивают самые современные технологии, передает сайт Подробности.

Трогательные дневники, в которые когда-то записывали самое сокровенное, уверенно уходят в прошлое. Личное больше не прячут за замками. На смену этому приходит публичность. У авторов этих виртуальных дневников нет имени и возраста. Зато есть никнэймы и юзерпики.

За восемь лет существования Живой Журнал завладел умами 12-ти миллионов пользователей интернета по всему миру. Здесь находят друзей по интересам, обсуждают новинки, блещут талантами и рекламируют себя. Заявлять о своем появление во всеуслышанье или наблюдать за просходящим инкогнито - выбор автора. Писатели, артисты и музыканты преимущества виртуального общения оценили давно. Парламентарии в этой компании появились всего три месяца назад. Первопроходцем - по совету друзей - стал молодой социалист Евгений Филиндаш. Свой дневник назвал "Не политикой единой". Хотя не о политике написал всего три сообщения. Например, о книгах и интернете. Тема оказалась интересной, дискуссия - бурной. Правда, с литературы ее участники переключились на самого депутата.

На агрессию со стороны читателей Филиндаш старается реагировать спокойно. Но иногда, признается депутат, бывает по-настоящему обидно. Теоретически, защититься от недругов можно. Например, закрыть дневник на замок, и разрешать доступ исключительно проверенным людям. Но тогда, говорит, не будет диалога с избирателями, и ценных замечаний от посторонних наблюдателей.

Свой дневник Евгений Филиндаш в чужие руки не передает. При нас дописывает и отправляет в глобальную сеть очередное сообщение - о субботнем политсовете СПУ. Спустя десять минут получает первые ответы. Украинская молодежь не просто интересуется политикой, она неплохо в ней разбирается.

Но у депутатов Живой Журнал в моду пока не вошел. Мы нашли в сети всего двоих. Пишут, правда, нечасто. Да и не факт, что сами. Установки позволяют подписаться любым именем. Вероятно, так и останется загадкой, вел ли интернет-дневник Евгений Кушнарев. Нашли его уже после гибели парламентария. И была там только одна запись - приветствие. Впрочем, дневник Кушнарева живет. Его сторонники публикуют здесь статьи депутата и отрывки из книги "Конь рыжий. Записки контрреволюционера".

Оцените новость:
  • 2 оценки