22 февраля 2007, 15:05

AMD снова задерживает R600

Затянувшееся ожидание выхода многообещающего конкурента для NVIDIA GeForce 8800, графического адаптера R600 (Radeon X2900), многим из фанатов ATI уже порядком надоело, в то время как злорадствующие приверженцы "лагеря NVIDIA" говорят о полном проигрыше рынка DirectX10-видеокарт компанией AMD/ATI, передает iXBT.

Совсем недавно прозвучала информация о том, что R600 будет показан в середине марта на выставке CeBIT, а уже 30 марта появится в рознице. Однако вчера администратору форума techPowerUp! позвонил представитель ATI и сообщил, что пресс-конференция по поводу R600 перенесена с 11 марта на второй квартал 2007 года. Это означает, что в продаже Radeon X2900 мы увидим в лучшем случае в апреле, а вероятнее всего - в мае-июне.

Причина переноса банальна - продукт еще не достиг того уровня, на котором его желает видеть производитель. Очевидно, AMD/ATI сейчас занята доводкой драйверов, за счет которых, как считает другой источник, Radeon X2900 может обойти GeForce 8800 GTX на 20-30%, а также наполнением складов - старт R600 должен быть настоящим, а не "бумажным".

Также в разговоре прозвучала фраза о том, что R600 будет представлять собой нечто большее, чем просто графический процессор. Вероятнее всего, AMD/ATI решила не отставать от NVIDIA с инициативой GPGPU (расчеты общего назначения на графическом процессоре).

"Это было для нас непростым решением, но в результате мы выпустим на рынок лучший продукт", - сказал неназванный представитель ATI. Похоже, что CeBIT останется без "изюминки".

Оцените новость:
  • 2 оценки