23 февраля 2007, 9:55

Определены герои и злодеи интернета

Ассоциация поставщиков интернет-услуг Великобритании (Internet Service Providers Association, ISPA UK) провела одну из самых интересных церемоний награждения, назвав главных интернет-героя и интернет-злодея года.

Интернет-злодеями года на церемонии ISPA 2007 UK Internet Awards были названы Европейская Комиссия и лично комиссар Вивьен Рединг, "победившие" в острой борьбе ближайших соперников — правительство США и BPI (British Phonographic Industry), сообщает Securitylab.ru.

В заявлении ISPA говорится: "Комиссар Вивьен Рединг и Европейская Комиссия получили приз за навязывание самых запутанных в истории правил предварительной регистрации доменов EU, согласно которым зарегистрированные британские компании должны предоставлять юридическое подтверждение подлинности своего бизнеса".

Титул героя Интернета получила менеджер по стандартам контента Vodafone Энни Маллинс. ISPA пишет: "Энни Маллинс заслужила эту награду своей работой в организации Home Office Task Force по защите прав детей в Интернете и за участие в программе интернет-безопасности Европейского Союза". Сама Home Office тоже значится в шорт-листе "героев" наряду с Ofcom и бывшим генеральным директором Ofcom Стивеном Картером.

Интересно, что в 2003 году в список злодеев Интернета тоже попала компания, чья деятельность напрямую связана с доменными именами. Главным злодеем стал регистратор доменов Verisign. Лидерство в "черном списке" тогда объясняли тем, что компания применяла не совсем честные методы, рекламируя свой сервис. Мелкое мошенничество Verisign заключалось в установке системы, которая автоматически перенаправляла на принадлежащий ей сайт пользователей, набравших неправильный URL.

Оцените новость:
  • 1 оценка