7 марта 2007, 3:25

США обеспокоены ограничением доступа в интернет

Администрация Джорджа Буша заявила об обеспокоенности в связи со стремлением правительств многих стран мира заблокировать доступ граждан к интернету.

"Несмотря на международные обязательства о свободе слова, многочисленные правительства по всему миру стремятся заблокировать трансформирующую силу интернета и ограничить права своих граждан на участие в сетевом обмене информацией, идеями и идеалами", - заявила во вторник, 6 марта, в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам демократии и глобальным проблемам Пола Добрянски, передает РИА Новости.

"Общая тенденция в ряде государств не является хорошей", - сообщил журналистам заместитель госсекретаря по вопросам демократии и прав человека Барри Лоуэнкрон. По его словам, в связи с наблюдаемым в мире "наступлением на интернет" больше всего у США вызывают обеспокоенность действия властей в Китае.

Добрянски и Лоуэнкрон выступили на представлении ежегодного доклада госдепартамента США о положении в области прав человека и гражданских свобод в мире.

В этом году в доклад, готовящийся по требованию конгресса США, впервые включена оценка ситуации в сфере интернета.

Оцените новость:
  • 0 оценок