13 марта 2007, 15:10

Таксисты Нью-Йорка митингуют против GPS

Что же, судя по событиям, недавно произошедшим в Нью-Йорке, высокие технологии настоящего не всегда воспринимаются обществом позитивно, но наоборот, вызывают огромное количество противоречий и бурных эмоций, передает 3Dnews.

Все дело в том, что большинство водителей нью-йоркских такси наотрез отказались совершенствовать свои автомобили системами навигации GPS. Именно такое постановление недавно подписал мэр города Блумберг (Bloomberg). Согласно документам, в каждом из 13 тыс. желтых автомобилей должен быть установлен GPS-модуль для более быстрой навигации в тесных кварталах мегаполиса.

Однако сами водители восприняли эту идею очень негативно. На трехлетний период каждый из них должен был выбрать отдельный навигатор, стоимость которого варьируется между $2900 и $7200, что, согласитесь, для американского таксиста немало. Не секрет, что эта стоимость как расходная часть должна была определенным образом распределена между владельцами, однако сути дела такой подход не меняет.

Таксисты Нью-Йорка митингуют против GPS

Нужно сказать, что это не первая забастовка американских таксистов. К примеру, в 1998 году Байрави Дисей (Bhairavi Desai), председатель Союза Таксистов Нью-Йорка, возглавил 40-тысячную забастовку по причине предложения тогдашнего мэра Джулиани (Giuliani) реформировать величины штрафов и внести изменения в общепринятые правила.

В прошлом году таксисты Филадельфии также организовали однодневную забастовку по причине внедрения GPS. Однако результатов протесты никаких не дали, и системы все равно были установлены.

Оцените новость:
  • 2 оценки