15 марта 2007, 11:55

Dell готовится начать поставки компьютеров с Linux

Корпорация Dell организовала опрос пользователей интернета, который должен помочь решить основные вопросы и трудности, связанные с возможным началом поставок персональных компьютеров под управлением Linux, передает Компьюлента

В настоящее время Dell устанавливает Linux только лишь на высокопроизводительные десктопы, поставляющиеся в рамках эксклюзивных контрактов с нефтегазодобывающими компаниями. Все же остальные персональные компьютеры продаются исключительно с операционными системами Microsoft Windows.

Около месяца назад Dell открыла специальный ресурс IdeaStorm, представляющий собой форум, на котором посетители могут оставлять свои мнения относительно деятельности Dell, пожелания руководству компании и так далее. Предполагалось, что идеи, оставленные посетителями на этом сайте, помогут Dell укрепить свои позиции по отношению к основному конкуренту - компании Hewlett-Packard, которая в настоящее время лидирует на рынке ПК. По данным Gartner, в четвертом квартале прошлого года на долю этой компании приходилось 17,4% от общемирового рынка персональных компьютеров. Что касается Dell, то она с показателем в 13,9% удерживает второе место.

Всего за пару недель на сайте IdeaStorm было оставлено порядка 100 тысяч сообщений, в которых пользователи предлагали Dell поставлять компьютеры с Linux. Кроме того, большое количество посетителей высказалось в поддержку открытого офисного пакета OpenOffice. В итоге руководство Dell всерьез занялось изучением вопроса.

Компания Dell организовала опрос с целью выяснить, какой дистрибутив Linux пользователи считают наиболее предпочтительным. В качестве возможных кандидатов, в частности, предлагаются Fedora и Ubuntu. Кроме того, Dell обращается к пользователям с вопросами о том, на каких компьютерах они больше хотят видеть Linux (на десктопах или ноутбуках, моделях среднего или верхнего ценового диапазона) и какой тип поддержки предпочитают.

Стоит отметить, что возможность поставки персональных компьютеров под управлением операционной системы Linux рассматривает и компания Hewlett-Packard.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки