27 марта 2007, 10:06

Оптический приемопередатчик IBM сулит революцию

На конференции 2007 Optical Fiber Conference, специалисты IBM показали прототип набор микросхем оптического приемопередатчика, многократно превосходящий по скорости существующие компоненты.

Прорыв в быстродействии может изменить ситуацию с совместным доступом к данным и обменом информацией в сетях. Один пример: время загрузки типичного полнометражного фильма в формате высокой четкости при наиболее скоростном подключении сегодня занимает полчаса или более; скорость нового приемопередатчика позволяет сократить его до одной секунды, передает сайт iXBT.

Говоря языком чисел, скорость, достигнутая прототипом, равна 160 Гбит/с. Специалисты полагают, что приход новых приемопередатчиков в оборудование преобразит отрасти коммуникации, вычислительной техники и электронных развлечений.

Появление высокоскоростной элементной базы особенно важно в условиях стремительного увеличения количества передаваемой информации, обусловленного ростом потребности в мультимедийных приложениях.

Немаловажно, что интегральная схема (ИС), лежащая в основе чипсета IBM, рассчитана на выпуск пол технологии CMOS - наиболее массовой и экономичной технологии полупроводникового производства. Чтобы получить окончательный продукт, ИС дополняется оптическими компонентами, изготавливаемыми из фосфида индия (InP) и арсенида галлия (GaAs). Итоговое изделие упаковывается в корпус размерами 3,25х5,25 миллиметра.

Оцените новость:
  • 5 оценок