4 марта 2008, 10:42

IBM представила оптическую технологию передачи данных

Исследователи в корпорации IBM разработали новый способ связи, позволяющий передавать огромное количество данных с минимальными затратами энергии и рекордной скоростью.

Прототип назвали "зеленый оптический канал" (green optical link), и вместо соединительных проводов он использует свет. Технология объединяет оптические элементы и шины данных в одну систему, способную передавать информацию с колоссальной скоростью 8 Тбит в секунду - этого достаточно, чтобы одновременно передать около 5,000 видеозаписей высокой четкости.

Также стоит отметить, что новый способ в 10 раз более энергоэффективен, чем традиционная оптоволоконная связь. Энергетические затраты, необходимые для работы системы, составляют всего-навсего 100Вт.

Кроме того, что новая технология не будет вредить окружающей среде, она найдет свое применение практически в любой области индустрии, сообщают разработчики. Главным образом прототип будет использоваться в крупных файлообменных серверах с HD контентом, но со временем найдет свое место и в потребительской электронике.

Оцените новость:
  • 12 оценок