6 декабря 2007, 11:13

IBM разрабатывает революционные оптические процессоры

Корпорация IBM сегодня сообщила о том, что в ее исследовательских лабораториях разработаны новые оптические модуляторы, которые послужат "строительными блоками" новых центральных процессоров, обладающих производительностью, во многие десятки раз превышающей современные разработки.

В IBM говорят, что разрабатываемые процессоры будут значительно отличаться от сегодняшних. Главное отличие будет состоять в том, что они будут работать не с электрическим сигналом для обработки данных, как это происходит сейчас, а с оптическим. Исследователи корпорации говорят, что выигрыш от перехода на оптические процессоры будет более чем значительным.

Через 5 лет компания намерена производить процессоры, которые будут умещаться в ноутбуках, но по производительности они будут сравнимы с современными многопроцессорными серверами масштаба предприятия. Кроме того, новые процессоры будут экономичны и не будут подвержены перегреву, сообщает сайт CyberSecurity.

В статье, опубликованной в сегодняшнем номере специализированного издания Optics Express, инженер IBM Ти Джей Уотсон описывает новое устройство - оптический модулятор, расположенный на традиционных кремниевых подложках, и способный обрабатывать информацию, поступающую в виде пучков света. "Новую разработку можно сравнить с волоконно-оптическими кабелями, однако соотносительно с концепцией процессоров", - говорит старший исследователь научного центра IBM в Нью-Йорке Уилл Грин.

Оцените новость:
  • 18 оценок