4 апреля 2007, 12:37

В Африке будет интернет

Всемирный Банк выделил на развитие широкополосного интернета на юго-востоке Африки $164,5 млн. Этой суммы должно хватить, чтобы покрыть всемирной сетью Кению, Бурунди и Мадагаскар.

Африка, последний регион мира, куда еще не добралась всемирная паутина, поэтому всемирный Банк - организация, финансирующая развивающиеся страны - объявил о решении начать первый этап построения телекоммуникационной системы на юго-востоке Африки. Инвестировать банк планирует сумму в размере $164,5 млн. Этой суммы денег должно хватить на построение широкополосной сети в трех странах континента - Кении, Бурунди и Мадагаскара.

Как отмечают во Всемирном Банке, программа под названием Regional Communications Infrastructure Program (RCIP) является рекордной по своим масштабам. На ее долю приходится около 10% от всего объема финансирования, которое выделяется  организацией на Африку.

В настоящее время отсутствие кабельной системы сильно тормозит развитие стран и приток инвестиций. Связь с континентом на данном этапе осуществляется через дорогостоящие спутниковые каналы, и поэтому цены на звонки в среднем в десятки раз выше, чем в других развивающихся странах.

Всемирный Банк сообщает, что кабельная сеть, построенная в Африке, будет способствовать широкомасштабному притоку частного капитала и создаст дополнительно большое количество рабочих мест.

Дату завершения строительства всемирной паутины во Всемирном Банке не называют, но отмечают, что регион станет последней точкой на Земном Шаре, которая будет подключена к интернет. Помимо вышеназванных стран Всемирный Банк намерен обеспечить интернетом и Анголу, Ботсвану, Коморские Острова, Демократическую Республику Конго, Джибути, Эритрею, Зимбабве, Лесото, Малави, Маврикий, Мозамбик, Намибию, Руанду, Сейшельские острова, Сомали, Южную Африку, Судан, Свазиленд, Танзанию, Уганду, Замбию и Зимбабве, увеличив размер инвестиций до $420 млн.

Оцените новость:
  • 1 оценка