6 апреля 2007, 15:07

Технологичные окна защитят от уличного шума

Не секрет, что рев пролетающего недалеко самолета, шум улицы очень часто становятся причиной раздражения и головной боли у жителей домов, расположенных в центральных районах города. Однако сегодня ученые, похоже, уже знают, как решить эту проблему – с помощью высокотехнологичных окон, передает сайт 3Dnews.

Как известно, окна, с 2 или 3 стеклопакетами способны поглощать высокочастотные звуковые колебания, но никак не справляются с низкочастотным гулом, производимым двигателями авиации или же звуковыми установками на дискотеке.

Ученые Института Фраунгофера и Дармштадского Университета Технологии, наконец, смогли определить идеальную конструкцию окна, поглощающего как высокочастотные колебания, так и низкочастотные, что позволило в несколько раз уменьшить показатели шума в помещении на частоте между 50 и 1000 Гц.

Технологичные окна защитят от уличного шума

Весь секрет инженеров кроется в тонких модулях пьезоэлектрического материала, встраиваемого в стеклопакеты для противодействия распространения шума. Эти модули генерируют сигналы противоположные шумовым такой же частоты, что заставляет шум из улицы как бы отталкиваться от поверхности окна. Впервые исследователи представят общественности свою разработку на одной из ярмарок в Ганновере, которая будет проходить с 16 по 20 апреля. Предположительно, первые коммерческие экземпляры выйдут на рынок в течение следующих 4 лет.

Оцените новость:
  • 3 оценки