18 апреля 2007, 12:00

"Придуманы" новые вирусы для ICQ

"Лаборатория Касперского" предлагает компаниям проверять на вирусы сообщения, которыми обмениваются их сотрудники с помощью интернет-пейджеров. Системы мгновенного обмена сообщениями — одни из самых уязвимых, соглашаются эксперты, передает сайт MMR.

Многие эксперты по безопасности считают системы мгновенного обмена сообщениями (интернет-пейджеры) одними из самых уязвимых для хакерских атак, спам-рассылок и вирусов. Несмотря на то что некоторые компании принципиально запрещают сотрудникам использовать в офисе программы MSN, ICQ, AOL и т. п., количество людей, активно пользующихся ими в деловой переписке, растет. По данным специализирующейся на IT-безопасности компании InfoWatch, в России 87% пользователей интернет-пейджеров общаются друг с другом именно на рабочих местах. Из них системой ICQ пользуются 78%, а MSN Messenger — 16%. По оценке компании Mirabilis, создавшей сеть ICQ, в России ее услугами сейчас пользуются около 6 млн человек.

FaceTime Communications посчитала, что в I квартале этого года количество хакерских атак с использованием интернет-пейджеров выросло по сравнению с предыдущим кварталом на 6%. А по данным InfoWatch, в феврале зарегистрировано около 30 новых вирусов для интернет-пейджеров.

Оцените новость:
  • 3 оценки