4 мая 2007, 14:00

Лаборатория Касперского определила самые популярные вирусы апреля

Специалисты "Лаборатории Касперского" представили обзор вирусной активности за апрель текущего года. Они отмечают, что в последнее время вирусописатели избрали новую тактику - они рассылают множество вариантов своих творений в течение короткого периода времени. Многие из этих вариантов попадают в первую двадцатку, но их "множественность" в данном случае играет против них. Из-за этого создатели таких программ, как Warezov и Zhelatin, регулярно устраивают эпидемии, попадают в новости и составляют львиную долю работы антивирусных лабораторий всего мира, а на первое место попадают одиночные черви, такие как Netsky.t.

На втором месте двадцатки один из вариантов семейства Warezov - Warezov.ms, который стал главным возмутителем спокойствия в апреле. Однако специалисты лаборатории Касперского прогнозируют, что в мае этого представителя семейства Warezov ждет судьба всех его предшественников - практически полное исчезновение. В подтверждение этому приводят интересную статистику: от бушевавших осенью-зимой вариантов Warezov в апреле уцелел только вариант .do.

Червь Zhelatin формально представлен в рейтинге таким же количеством вариантов, как и Warezov - тремя. Однако в процентном выражении его показатели гораздо скромней, чем у конкурента - 16, 18 и 20 места, передает сайт ProIT.

Рейтинг вредоносных программ показывает, что на новые уровни своего развития выходит фишинг. Масштабы фишинг-атак уже вполне сравнимы с масштабами эпидемий почтовых вирусов.

Оцените новость:
  • 3 оценки