2 июля 2007, 12:10

"Лаборатория Касперского" опубликовала рейтинг вирусов июня

"Лаборатория Касперского" представляет обзор вирусной активности за июнь, подготовленный по результатам анализа почтового трафика.

Традиционное летнее затишье вирусных эпидемий, наблюдаемое на протяжении последних нескольких лет, очевидно, ожидается и в этом году.

После долгого перерыва первое место вновь занял абсолютный лидер 2004 и 2005 годов - червь NetSky.q. Дышит в спину ему представитель столь же древнего семейства - Bagle.gt. Майский лидер, NetSky.t, чуть-чуть ухудшил свои показатели, однако в тройке удержался.

Пожалуй, самым примечательным событием в двадцатке можно назвать бесследное исчезновение "возмутителя спокойствия" - Sober.aa.

Сразу три новых модификации почтового червя Warezov попали в первую десятку. Судя по всему, нас ждет еще долгая-долгая серия наблюдений за новыми творениями неизвестных вирусописателей. А вот семейство почтовых червей Zhelatin конкуренции с Warezov не выдержало. Второй месяц подряд мы не видим ни одного нового варианта первого в наших отчетах.

В нижней части рейтинга - традиционная путаница: сохраняется некоторое количество старых Mytob и NetSky, удерживаются интересные новички (вроде вируса Grum.a) и застыл на одном месте эксплойт уязвимости в обработке WMF-файлов Exploit.Win32.IMG-WMF.y.

Итоги июня:

В двадцатке появилось 3 новых вредоносных программы: Email-Worm.Win32.Warezov.oz, Worm.Win32.Warezov.ov, Worm.Win32.Warezov.op

Повысили свои показатели: Email-Worm.Win32.NetSky.q, Email-Worm.Win32.Bagle.gt, Email-Worm.Win32.NetSky.aa, Email-Worm.Win32.Mydoom.l

Понизили свои показатели: Email-Worm.Win32.NetSky.t, Worm.Win32.Feebs.gen, Email-Worm.Win32.NetSky.b, Virus.Win32.Grum.a, Email-Worm.Win32.Scano.gen, Net-Worm.Win32.Mytob.t, Email-Worm.Win32.NetSky.x, Net-Worm.Win32.Mytob.dam

Вернулись в двадцатку: Email-Worm.Win32.Nyxem.e, Email-Worm.Win32.Warezov.do, Net-Worm.Win32.Mytob.u

Оцените новость:
  • 7 оценок