19 апреля 2007, 14:54

Тинейджер надул YouTube

Пятнадцатилетнему подростку из Австралии удалось обмануть администраторов популярного видеосервиса YouTube, сообщает Компьюлента. Мальчик направил видеохостингу жалобу, в которой представился сотрудником австралийской вещательной корпорации АВС и потребовал удалить с сайта несколько сотен видеороликов. В этих клипах содержались фрагменты комедийного шоу The Chaser's War on Everything, правообладателем коего является АВС. YouTube незамедлительно выполнила требование, и только потом выяснилось, что телекомпания не имеет к инциденту никакого отношения. С тинейджером связались юристы АВС, и мальчик принес извинения корпорации. Впрочем, мотивы его поступка остаются не ясны.

Кортни Гибсон, глава развлекательного подразделения ABC-TV, сказал, что в пятнадцатилетнем возрасте многие делают глупости. Однако компанию тревожит то, что YouTube разослал уведомления о нарушении копирайта пользователям, загрузившим на сайт злосчастные видеоклипы, и пригрозил, что они могут лишиться доступа к видеохостингу, если будут продолжать незаконную деятельность.

Во вторник исполнительный директор Google Эрик Шмидт заявил, что видеосервис YouTube готов представить новый инструмент для защиты авторских прав, сообщает агентство Reuters. Система фильтрации под названием Claim Your Content позволит медиакомпаниям автоматически получать отчеты о появлении их контента на видеохостинге. После чего правообладатели будут самостоятельно решать, удалять пиратские материалы с сайта или же оставлять их, но требовать с YouTube отчислений за просмотр видео пользователями.

К оперативной подготовке антипиратского инструмента Google подстегнул иск, поданный в середине марта медиаконгломератом Viacom. В исковом заявлении Google и YouTube обвиняются в "масштабном умышленном нарушении копирайта", поскольку видеослужба позволяет пользователям вывешивать на сайте записи популярных шоу, права на которые принадлежат Viacom. В качестве компенсации ущерба Viacom требует выплаты одного миллиарда долларов США.

Ранее эксперты высказывали сомнения о технической возможности внедрения технологии автоматической фильтрации на YouTube. Специалисты считают, что построить мощную фильтрующую систему, способную автоматически вычислять копирайтные материалы в огромной массе видеороликов YouTube чрезвычайно сложно. Самым большим минусом такой системы они называют то, что при высокой эффективности отбора процент ошибочной фильтрации будет слишком велик.

Оцените новость:
  • 17 оценок