24 апреля 2007, 17:14

Абонент впервые заставил сотового оператора снизить цены

Впервые в российской судебной практике абонент смог через суд заставить сотовую компанию снизить стоимость услуг. Суды двух инстанций в Свердловской области вынесли решение в пользу клиента МТС, восстановив первоначальный тариф и обязав МТС вернуть переплату.

Как пишет Коммерсант, эксперты отмечают, что этот случай заставит сотовых операторов впредь более деликатно решать вопросы изменения тарифов на свой сервис.

В конце прошлой недели в филиал МТС по Свердловской области поступило несколько претензий от подписчиков тарифа "Безлимитный", подорожавшего с 9 октября 2006 года на 30% и по сути вообще переставшего быть безлимитным.

Абонентская плата выросла с 998 рублей до 1,3 тысячи рублей, при этом для местных вызовов был установлен лимит 2 тысячи минут. Клиенты требуют восстановить первоначальный тариф, вернуть излишне уплаченные деньги, а также отменить ограничение количества минут.

К предъявлению претензий подписчиков подтолкнуло дело, выигранное адвокатом Анатолием Безруковым. 20 декабря 2006 года Октябрьский райсуд Екатеринбурга удовлетворил его иск, обязав МТС восстановить первоначальные условия договора и вернуть не менее 1 тысячи рублей переплаты. 5 апреля с этим решением согласилась коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда, и оно вступило в законную силу.

Оцените новость:
  • 1 оценка