25 апреля 2007, 11:49

Time Warner превратит пользователей в хот-споты

Провайдер широкополосного интернета в США Time Warner Cable объявил о проекте по превращению пользовательских подключений в хот-споты. По договоренности с испанским стартапом Fon, оператор предоставит Wi-Fi-маршрутизаторы La Fonera, позволяющие безопасно выделить часть канала для окружающих, сообщает Cnews.

Для Fon такая сделка - возможность получить известность в США, а для Time Warner - быстро развернуть сеть Wi-Fi и не дать 6,6 миллиона абонентов убежать в бесплатные или дешевые муниципальные беспроводные сети.

Fon была основана в 1995 году и охватила своими услугами ряд европейских стран. Маршрутизатор La Fonera, появившийся осенью 2006 года, продан в количестве 370 тысяч экземпляров. Он обеспечивает шифрованную передачу Wi-Fi-трафика к провайдеру и канал для случайных прохожих и соседей. Пользователи провайдера, у которого есть договор с Fon, могут подключаться к любому "домашнему хотспоту" бесплатно, а остальные, "чужие" по терминологии Fon, - за 2-3 доллара в сутки.

До сих пор провайдеры отказывались принимать модель Fon: большинство договоров с пользователями запрещает делиться каналом за пределами дома или офиса.

Оцените новость:
  • 2 оценки