1 мая 2007, 10:04

Microsoft раскрывает секрет технологии Silverlight

Корпорация Microsoft пообещала раскрыть частично исходные коды пока еще не выпущенной серверной технологии Silverlight, которая должна стать аналогом Adobe Flash, сообщается на сайте expert.com.ua.

Представители корпорации заявляют, что пользователю для работы с новой технологией нужно будет скачать специальный плагин для интернет-обозревателя.

Относительно функционирования серверной технологии Silverlight, то в ее основе находится набор библиотек Windows Presentation Foundation (WPF), используемый для работы с графикой в Windows Vista.

Плагины для Silverlight будут существовать для пользователей броузеров Internet Explorer, Safari и Firefox. Специалисты компании заверяют, что с точки зрения клиента, который будет просматривать ролик в Silverlight, контент будет выглядеть абсолютно одинаково, независимо от того, будет это броузер IE в операционной системе Windows, или Safari в Mac OS.

С точки зрения сервера новинка потребует для своей работы ОС семейства Windows Server и специальную оснастку Media Pack для IIS, впрочем уже в будущей ОС Windows Server Longhorn эта оснастка будет поставляться по умолчанию.

Оцените новость:
  • 5 оценок