19 марта 2009, 12:28

Microsoft представила мультимедийную среду Silverlight 3

На проходящей в Лас-Вегасе конференции MIX09 корпорация Microsoft представила мультимедийную среду Silverlight 3, пока новинка презентована в виде бета-версии, но и здесь присутствует немало новшеств, которые делают эту разработку еще ближе к основному конкуренту в лице Adobe Flash.

Интересно отметить то, что бета-версия клиентской реализации Silverlight 3 занимает на 40 кб меньше, чем полная версия Silverlight 2, при том, что функционал первой богаче. По словам Гатри, сейчас около 200 программных продуктов Microsoft и других мировых производителей поддерживают Silverlight, всего в мире насчитывается около 10 000 приложений с поддержкой этой среды. База инсталляций программы, по статистике Microsoft, составляет 350 млн.

В третьей версии основных новшеств четыре. Во-первых, это поддержка новых кодеков для качественной работы с аудио и видео (H.264, AAC, MPEG-4), новый API для работы с аудио и видео. Во-вторых, Silverligh 3 теперь использует графические способности GPU для отображения трехмерных графических объектов, что снижает нагрузку на ЦПУ. В-третьих, здесь появились новые механизмы работы с данными - Silverlight 3 научился более детально журналировать события, поддерживает сетевой XML и REST, а также имеет механизмы валидации данных между сервером и клиентом. В-четвертых, в Silverlight 3 появились интересные новшества для разработчиков - более 60 новых контролов, новые возможности получения данных, улучшенное качество рендеринга графики и текстов, шейдерные эффекты и библиотека зум-эффектов, отмечает CyberSecurity.

Еще одна изюминка Silverlight 3 в том, что теперь он способен работать и без браузера, по аналогии с Adobe AIR. Правда, в Microsoft говорят, что такая функциональность среды ограничена, так как она все равно работает только в рамках настроек безопасности браузера Internet Explorer.

Полный список нововведений доступен по адресу http://silverlight.net/getstarted/silverlight3/default.aspx#whatsnew

Оцените новость:
  • 1 оценка