14 октября 2008, 10:33

Microsoft представила новую версию Silverlight

Корпорация Microsoft сегодня официально презентовала новую версию своей медиа-технологии для браузеров. В Silverlight 2 появилось довольно много новшеств, главные из которых касаются безопасности данных, большей доступности и работы с большим числом форматов исходных данных. Silverlight 2 доступна сразу для трех основных операционных систем - Windows, Mac и Linux, пишет CyberSecurity.

Одновременно с презентацией новинки, корпорация сообщила о новой инициативе по работе с opensource-сообществом, в частности в Eclipse Foundation были направлены библиотеки и коды для работы с Sliverlight 2 в открытом программном обеспечении. Опубликованный под лицензией Microsoft Permissive License набор для разработчиков Silverlight Control Pack (SCP) должен расширить использование разработки Microsoft в Linux.

"Мы выпустили Silverlight 1 всего год назад и уже каждый четвертый интернет-пользователь имеет на компьютере установленный плагин Silverlight. Новая версия этой системы представляет собой радикальное улучшение как для пользователей, так и для разработчиков веб-приложений", - говорит Скотт Гатри, корпоративный вице-президент .NET Developer Division.

В ближайшее время подписчики MSDN получат полный доступ к техническим спецификациям словаря данных Silverlight Extensible Application Markup Language (XAML). Спецификации будут изданы по условиям лицензии Open Specification Promise (OSP), что должно позволить независимым вендорам встраивать средства для работы с Silverlight в стороннее программное обеспечение.

Отдельно в корпорации говорят и о пользователях сред Visual Studio 2008 и Expression Studio 2. Здесь заявлены бесплатные расширения для создания веб-приложений на базе Silverlight 2, а также новая базовая библиотека классов .NET Framework и продвинутая система локализации приложений на базе .NET.

Владельцев контента Microsoft надеется привлечь новой встроенной системой управления цифровыми правами DRM производства компании PlayReady.

Скачать новинку можно по адресу http://www.microsoft.com/silverlight/, тем, кто уже использует плагин первой версии, будет автоматически предложено обновление.

Оцените новость:
  • 5 оценок