3 мая 2007, 13:44

Ученые обнаружили медленные землетрясения, которые способны предсказывать катаклизмы

Японским и американским сейсмологам удалось установить связь между малыми подвижками земной поверхности и катастрофическими землетрясениями. Об этом заявил Сатоши Иде из Токийского университета, сообщает Lenta.

С помощью системы глобального позиционирования (GPS) в последние два десятилетия исследователям удается тщательно и достоверно регистрировать низкочастотные и незначительные деформации земной коры.

Также наблюдения ученых позволили выявить определенные признаки, которые характеризируют так называемые медленные землетрясения. Это новый тип тектонической активности, которая не приводит к образованию сейсмических волн, но увеличивает напряжения в сейсмически опасных зонах. Такие медленные землетрясения могут продолжаться месяцами, при этом сейсмическая энергия в них почти не высвобождается.

Ученые заявляют, что мониторинг медленной сейсмической активности позволит им определять, где именно скопились напряжения, которые могут высвободиться в разрушительных тектонических катаклизмах.

Следует отметить, что последнее медленное землетрясение в Японии было зафиксировано на острове Сикоку в 2002 году. Его магнитуда достигала 6,8, но никаких разрушений это явление не принесло.

Оцените новость:
  • 1 оценка