26 октября 2006, 9:35

Дожди влияют на землетрясения

Специалисты из университетов Потсдама и Мюнхена доказали, что дожди являются причиной некоторых землетрясений.

Геологи исследовали сейсмическую активность в горном массиве Штауфен в Баварии, где за год случается более тысячи небольших толчков.

Выяснилось, что сейсмическая активность выше летом, когда погода дождливая, и решили проверить гипотезу о том, что критическое давление подземной воды может вызвать землетрясение, подобное землетрясению в западной Индии в 1967 году, в результате которого погибло более 200 человек.

Ученые установили зависимость внутрипородного давления воды от ежедневного объема осадков, а затем сравнили ее с динамикой сейсмической активности. Оба параметра хорошо соответствовали друг другу: частота и сила подземных толчков соответствовала количеству выпавших осадков.

Ранее считалось, что того объема воды, который выпадает в виде дождя, недостаточно для того, чтобы вызвать землетрясение.

Как сообщает Радио Свобода, ученые предполагают, что в тех местах на планете, где напряжение коры близко к ее разрыву, подобная закономерность может быть причиной более серьезных и опасных землетрясений.

Оцените новость:
  • 1 оценка