11 мая 2007, 19:17

Создатели технологии mp3 взялись за восстановление документов Восточногерманской секретной службы

Немецкие ученые из института Фрауэнхофер проводят тестирование нового программного обеспечения, которое способно восстановить уничтоженные документы Восточногерманской секретной службы Штази. Большая часть архивов Штази, а это более 16 тыс. мешков, наполненных обрезками 45 млн. документов, были конфискованы федеральными властями после падения Берлинской стены в конце 1989 г.

В настоящий момент в распоряжении немецких специалистов находятся примерно 45 млн. частей документов, которые были обнаружены и конфискованы властями в том же 1989 г. Предварительный анализ показывает, что в документах содержатся засекреченные данные, сведения об информаторах Штази, а также данные о жертвах, передает Корреспондент.

Работы по восстановлению секретных бумаг начались 12 лет назад. И если бы не новая разработка берлинских ученых, то задача была бы выполнена примерно через 600 лет. Но с помощью нового программного обеспечения эксперты планируют восстановить документы за 4-5 лет.

Немецкое правительство, чтобы раскрыть последние большие секреты разделенной Германии, выделило для реализации этого проекта 6,3 млн. евро. Стоит отметить, что специалистами берлинского института Фрауэнхофера в свое время была создана технология mp3.

Оцените новость:
  • 7 оценок