26 сентября 2006, 15:40

Рассекречены документы об НЛО

Британское Министерство обороны призналось в существовании секретного подразделения DI55, расследующего феномен НЛО. Секретная информация стала достоянием общественности благодаря "правилу тридцати лет" и канцелярской ошибке 1983 года, которая привела к тому, что упоминания о работе подразделения не были стерты с секретных файлов.

Охота за документами о работе секретного отдела, который сейчас прозвали "люди в черном", началась в 1976 году, когда уфолог-любитель Джулиан Хеннесси потребовал предоставить ему доступ к документам Министерства обороны о наблюдениях за НЛО. Естественно, военные ответили отказом, мотивируя это тем, что документы содержат секретную информацию и "не представляют практического интереса для серьезного научного исследования", однако это только подогрело интерес общественности к засекреченному отделу.

Позже, когда подходил срок окончания действия "правила тридцати лет" (по нему через 30 лет с документов снимается гриф "секретно"), военные чиновники попытались удалить запаси о существовании DI55. Однако, канцелярская ошибка в 1983 году привела к тому, что список адресатов не был удален из опубликованных документов, связанных с НЛО, так что уфологи начали задавать вопросы, сообщает Взгляд.

"Опубликованные документы ничего не сообщают об НЛО, но показывают, как активно Министерство обороны скрывало интерес разведывательных служб к данному вопросу", – говорит преподаватель журналистики из университета Шеффилд-Халлам Дэвид Кларк, который со своим коллегой Энди Робертсом подал запрос в Минобороны о раскрытии информации о DI55.

Сведения, известные подразделению об НЛО, или, как их предпочитают называть в Министерстве обороны, о "неопознанных атмосферных явлениях", включают более 10 тыс. свидетельств очевидцев. Сообщается, что существование НЛО "неоспоримо", однако большая часть наблюдений объясняется "вспышками плазмы", происходящими "при пограничных погодных условиях вкупе с высокой магнитной активностью", либо метеоритными дождями.

Так, например, 10 августа 1965 года мужчина сообщил, что в Уорминстере, графство Уилтшир, он якобы наблюдал, как темно-красный шар вылетел из-за холма. Две недели спустя другой мужчина сфотографировал НЛО в центре Уорминстера. В 1994 году фотография была объявлена подделкой, а изображенный на ней объект – сделанным из катушки ниток и пуговицы.

28 ноября 1980 года в Тодмордене, графство Уэст-Йоркшир, полицейский Алан Годфри доложил, что наблюдал куполообразный объект шести метров в диаметре, паривший над землей.

Вернувшись на это место со своими сослуживцами, он обнаружил, что место, над которым предположительно пролетал объект, было сухим, хотя остальная часть дороги промокла из-за недавнего дождя.

26 декабря 1980 года поступило сообщение о крушении НЛО в Рендльшемском лесу, графство Суффолк, неподалеку от американской авиабазы Вудбридж. Свидетели показали, что летательный аппарат был покрыт символами, напоминающими египетские иероглифы, и что из него вышли инопланетяне.

Пилот, рассказавший об этом, позже признался, что происшествие было им выдумано. В начале 1990-х жители севера Шотландии много раз наблюдали, как в небе на большой скорости проносится НЛО. Опубликованные ранее в этом году документы утверждают, что этим объектом был самолет-шпион "Аврора", разработанный американцами для секретной аэрофотосъемки территории Советского Союза.

В мае 2006 года Министерство обороны Великобритании опубликовало подробности о проекте Condign – четырехлетнем исследовании, призванном объяснить появления НЛО. Доклад пришел к заключению, что многие случаи наблюдения НЛО можно объяснить вспышками газоразрядной плазмы, порожденными атмосферным электричеством.

Оцените новость:
  • 19 оценок