21 мая 2007, 14:59

Google выпустила набор веб-приложений для "сетевиков"

Компания Google выпустила набор веб-приложений Google Apps Partner Edition для интернет-провайдеров, порталов и прочих фирм, чья деятельность так или иначе связана со Всемирной сетью.

Набор программ Google Apps for Your Domain, предназначенных для обмена информацией и решения простейших задач бизнес-планирования, компания Google выпустила в августе прошлого года. В настоящее время в состав Google Apps for Your Domain входят стартовая страница, почтовая служба Gmail, интернет-пейджер Google Talk, онлайновый календарь Google Calendar, программа Google Page Creator, решающая задачи быстрого создания или обновления веб-страниц, а также тестовый редактор и редактор электронных таблиц Docs & Spreadsheets.

Пакет Google Apps Partner Edition в дополнение к перечисленным компонентам включает программные интерфейсы для настройки приложений и их интеграции в существующую инфраструктуру компании. Предполагается, что интернет-провайдеры и порталы будут использовать сервисы и веб-приложения Google вместо того, чтобы разрабатывать собственные аналогичные службы. Кстати, для конечных потребителей доступ к приложениям Google сервис-провайдеры смогут предоставлять под собственной торговой маркой.

За пользование приложениями и службами Google Apps Partner Edition провайдерам придется выплачивать Google определенную сумму денег. В Google пока не уточняют расценки, однако, вероятнее всего, размер выплат будет определяться количеством подписчиков того или иного провайдера. Кстати, в перспективе Google планирует ввести абонентскую плату и для пользователей Google Apps for Your Domain, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 3 оценки